Kamis, 19 April 2012

rpp


Model Perangkat RPP Penjasorkes SMA KELAS X
BOLA BASKET





Satuan Pendidikan                :  SMA

Mata Pelajaran                 :  Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester                      :  X/ 1

Materi Pembelajaran            :  Teknik Bola Basket

Alokasi Waktu                       :  2 x 45 menit (1 Pertemuan)     

  


I.    Standar Kompetensi  : 
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

II.   Kompetensi Dasar   :  
Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar  serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.


III.  Indikator
Kognitif
1. Menjelaskan posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar passing bola basket secara berpasangan dan kelompok.
2. Menjelaskan posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar dribble bola basket secara individu, berpasangan dan kelompok.
              
Psikomotor
1. Mempraktekkan posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar passing bola basket secara berpasangan dan berkelompok.
2. Mempraktekkan posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar dribble bola basket secara individu.

 Afektif
Perilaku Berkarakter
Bergiliran dan berbagi.           
Keterampilan Sosial
Kerjasama, membantu teman yang belum bisa.                            
IV.  Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1.      Siswa mampu meyebutkan teknik dasar dalam bola basket dan 3 dari jawaban tersebut benar.
2.      Tanpa melihat buku, siswa dapat menjelaskan posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar passing bola basket.
3.      Tanpa melihat buku, siswa dapat menjelaskan posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar dribble bola basket

Psikomotor
1. Siswa dapat melakukan posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar passing bola basket secara berpasangan dan berkelompok selama 15 menit.
2. Siswa dapat melakukan posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar dribble bola basket secara individu secara 15 menit.

Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Siswa dapat melakukan teknik passing dan drible secara bergiliran dan berbagi dalam waktu 30 menit.
Keterampilan Sosial
1. Dalam melakukan teknik passing dan drible, siswa menunjukkan sikap kerjasama dengan teman dalam waktu 30 menit.
2. Dalam melakukan teknik passing dan drible, siswa menunjukkan sikap saling membantu teman yang belum bisa.
        
V.  Model dan Metode Pembelajaran:
1. Model          : Model Pembelajaran Kooperatif (MPK).
2. Metode        : Presentasi, demonstrasi, diskusi, pemberian tugas, evaluasi dan memberikan penghargaan

VI. Bahan:
Muhajir. 2007. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SMA Kelas X.   Erlangga. Bandung: PT. Gelora Aksara Pratama.
Tim MGMP Penjas dan Olahraga SMA Surabaya. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan.

VII.  Sarana dan Alat:  Lapangan bola basket, bola basket, peluit, stopwatch.

VIII.  Proses Belajar Mengajar
Langkah – langkah pembelajaran.
Pendahuluan (± 20 menit)
1.      Guru memimpin berdo’a dan presensi.
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada materi bola basket.
3.      Guru memotivasi siswa dengan menyeruh siswa menyebutkan pemain basket Nasional maupun dunia, dan menyuruh untuk menceritakan prestasi yang pernah diraih. Dari cerita tersebut diharapkan para siswa mempunyai motivasi untuk mempelajari teknik dasar bola basket.
4.      Siswa melakukan pemanasan dengan permainan kecil.
Mencari Kelompok

             


                                                             Guru

Cara Bermain:
  • Guru menyuruh siswa menyebar ke lapangan bola basket.
  • Guru menyuruh siswa melakukan gerakan, misalnya angkat paha, lompat dan lain-lain.
  • Guru kemudian menyebutkan angka, misalnya lima maka siswa harus membentuk    kelompok dengan jumlah 5 siswa.
  • Bagi siswa yang tidak sesuai intruksi akan mendapat hukuman.
  • Guru memberi intruksi gerakan sesuai siswa sudah maksimal melakukan gerak pemanasan.

Inti (± 55)
Penggalan 1
a.       Guru menjelaskan dan medemonstrasikan cara memegang bola basket.
                                                                             Cara memegang bola basket :
1)      kedua telapak tangan menyentuh bola.
2)      Jari-jari tangan membentuk huruf L,yaitu ibu jari tidak lengket dengan keempat jari yang lain.

b.      Guru menjelaskan cara passing bola basket menggunakkan dua tangan (chest pass) dan mendemonstrasikannya dengan dibantu oleh salah satu siswa.






           
Langkah-langkah gerakan chest pass:
  1. Pertama berdiri dengan salah satu kaki maju kedepan (kaki kanan) maju kedepan.
  2. Tangan memegang bola tepat berada di depan dada.
  3. Dorong bola maju kedepan.
  4. Siku tangan mengikuti laju bola.
c.       Guru menyuruh siswa membentuk 6 kelompok untuk mempraktekkan teknik chest pass sambil diskusi dengan kelompoknya dan memastikan kerjasama antar teman.
d.      Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat melakukan teknik chest pass and siswa diharapkan dapat membantu teman yang belum bisa.
Penggalan 2
a.       Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan teknik passing bola basket dengan cara lemparan bawah (bounce pass) dan lemparan atas kepala (overhead pass).








 












                                                                                                     

Bounce Pass                                       Overhead Pass
            Langkah gerakan bounce pass :
  1. Tangan memegang bola basket dengan posisi chest pass.
  2. Mendorong bola kebawah diperkirakan sampai ke teman atau bisa melewati lawan.
Langkah-langkah overhead pass :
1.      Tangan memegang bola basket dengan posisi biasa.
2.      Kemudian mengangkat tangan yang memegang bola basket samapi di atas kepala.
3.      Mendorong tangan maju kedepan atau seperti melempar.

b.      Guru menyuruh siswa mempraktekkan teknik bounce pass dan overhead pass bersama kelompoknya dengan bergiliran dan berbagi.
c.       Guru memonitoring dan mengamati siswa dalam melakukan praktek gerak serta \ memberi umpan balik.

Penggalan 3
a.       Guru menjelaskan teknik dribble bola basket.
b.      Guru mendemonstrasikan teknik dribble bola basket.
Langkah-langkah dribble :
1.      Tangan membawa bola basket.
2.      Bawa bola dengan salah satu tangan (tangan kanan) kemudian dorong kebawah/ lantai lapangan bola basket.
3.      Setelah bola memantul ke atas dorong lagi kebawah dan begitu seterusnya.

c.       Guru menyuruh siswa untuk melakukan teknik dribble bola basket secara individu yang dilakukan dengan bergiliran dan berbagi natar teman.
d.      Guru memonitoring siswa memberi umpan balik segera pada siswa ynag melakukan teknik yang belum benar.

Penutup (± 15 menit)
1.      Guru memberikan colling down berpasangan dengan teman dan memberikan refleksi dengan cara berbaris kemudian memijat pundak teman yang didepannya.
2.      Guru memberikan evaluasi secara keseluruhan tentang teknik passing dan dribble
3.      Guru memberi penghargaan pada siswa yang mampu melakukan teknik passing dan dribble secara benar.

IX.  Penilaian Hasil Belajar
1.      kognitif
2.      afektif
3.      psikomotor
X. Sumber Pembelajaran
1.  Muhajir. 2002. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMA kelas X. Jakarta: Erlangga.
2.  Media bola basket : Gambar tentang teknik  passing dan dribble dan video bola basket.