Model Perangkat RPP Penjasorkes SMA KELAS X
BOLA BASKET
|
|
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pembelajaran : Teknik Bola Basket
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)
I.
Standar Kompetensi :
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga
dalam sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
II.
Kompetensi Dasar :
Mempraktikkan keterampilan
bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai,
semangat, dan percaya diri.
III.
Indikator
Kognitif
1. Menjelaskan
posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar passing bola basket secara berpasangan dan kelompok.
2. Menjelaskan
posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar dribble bola basket secara individu, berpasangan dan kelompok.
Psikomotor
1. Mempraktekkan
posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar passing bola basket secara berpasangan dan berkelompok.
2. Mempraktekkan
posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar dribble bola basket secara individu.
Afektif
Perilaku Berkarakter
Bergiliran dan berbagi.
Keterampilan Sosial
Kerjasama, membantu teman yang belum bisa.
IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1.
Siswa mampu meyebutkan teknik dasar
dalam bola basket dan 3 dari jawaban tersebut benar.
2.
Tanpa melihat buku, siswa dapat
menjelaskan posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar passing bola basket.
3.
Tanpa melihat buku, siswa dapat
menjelaskan posisi badan, kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar dribble bola basket
Psikomotor
1. Siswa dapat melakukan posisi badan, kaki
dan tangan saat melakukan teknik dasar passing
bola basket secara berpasangan
dan berkelompok selama 15 menit.
2. Siswa dapat melakukan posisi badan,
kaki dan tangan saat melakukan teknik dasar dribble
bola basket secara individu
secara 15 menit.
Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Siswa dapat melakukan teknik passing dan drible secara bergiliran dan berbagi dalam waktu 30 menit.
Keterampilan Sosial
1. Dalam melakukan teknik passing dan drible, siswa
menunjukkan sikap kerjasama dengan teman dalam waktu 30 menit.
2. Dalam melakukan teknik passing dan drible, siswa
menunjukkan sikap saling membantu teman yang belum bisa.
V. Model dan Metode Pembelajaran:
1. Model :
Model Pembelajaran Kooperatif (MPK).
2. Metode :
Presentasi, demonstrasi,
diskusi, pemberian tugas, evaluasi dan memberikan penghargaan
VI. Bahan:
Muhajir.
2007. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan untuk SMA Kelas X. Erlangga. Bandung: PT. Gelora Aksara Pratama.
Tim MGMP
Penjas dan Olahraga SMA Surabaya. Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan.
VII. Sarana dan Alat: Lapangan bola basket, bola basket, peluit, stopwatch.
VIII.
Proses Belajar Mengajar
Langkah – langkah pembelajaran.
Pendahuluan (± 20 menit)
1. Guru memimpin berdo’a dan presensi.
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai pada materi bola basket.
3. Guru memotivasi siswa dengan
menyeruh siswa menyebutkan pemain basket Nasional maupun dunia, dan menyuruh
untuk menceritakan prestasi yang pernah diraih. Dari cerita tersebut diharapkan
para siswa mempunyai motivasi untuk mempelajari teknik dasar bola basket.
4. Siswa melakukan pemanasan dengan
permainan kecil.
Mencari Kelompok
Guru
Cara Bermain:
- Guru menyuruh siswa menyebar ke lapangan bola basket.
- Guru menyuruh siswa melakukan gerakan, misalnya angkat paha, lompat dan lain-lain.
- Guru kemudian menyebutkan angka, misalnya lima maka siswa harus membentuk kelompok dengan jumlah 5 siswa.
- Bagi siswa yang tidak sesuai intruksi akan mendapat hukuman.
- Guru memberi intruksi gerakan sesuai siswa sudah maksimal melakukan gerak pemanasan.
Inti (± 55)
Penggalan 1
a. Guru menjelaskan dan
medemonstrasikan cara memegang bola basket.
Cara memegang bola basket :
1) kedua telapak tangan menyentuh bola.
2) Jari-jari tangan membentuk huruf
L,yaitu ibu jari tidak lengket dengan keempat jari yang lain.
b. Guru menjelaskan cara passing bola
basket menggunakkan dua tangan (chest
pass) dan mendemonstrasikannya dengan dibantu oleh salah satu siswa.
Langkah-langkah
gerakan chest pass:
- Pertama berdiri dengan salah satu kaki maju kedepan (kaki kanan) maju kedepan.
- Tangan memegang bola tepat berada di depan dada.
- Dorong bola maju kedepan.
- Siku tangan mengikuti laju bola.
c. Guru menyuruh siswa membentuk 6
kelompok untuk mempraktekkan teknik chest
pass sambil diskusi dengan kelompoknya dan memastikan kerjasama antar
teman.
d. Guru membimbing kelompok-kelompok
belajar pada saat melakukan teknik chest
pass and siswa diharapkan dapat membantu teman yang belum bisa.
Penggalan 2
a. Guru menjelaskan dan
mendemonstrasikan teknik passing bola
basket dengan cara lemparan bawah (bounce
pass) dan lemparan atas kepala (overhead
pass).
Bounce Pass Overhead
Pass
Langkah
gerakan bounce pass :
- Tangan memegang bola basket dengan posisi chest pass.
- Mendorong bola kebawah diperkirakan sampai ke teman atau bisa melewati lawan.
Langkah-langkah overhead pass :
1. Tangan memegang bola basket dengan
posisi biasa.
2. Kemudian mengangkat tangan yang
memegang bola basket samapi di atas kepala.
3. Mendorong tangan maju kedepan atau
seperti melempar.
b. Guru menyuruh siswa mempraktekkan
teknik bounce pass dan overhead pass bersama kelompoknya dengan
bergiliran dan berbagi.
c. Guru memonitoring dan mengamati
siswa dalam melakukan praktek gerak serta \ memberi umpan balik.
Penggalan 3
a. Guru menjelaskan teknik dribble bola basket.
b. Guru mendemonstrasikan teknik dribble bola basket.
Langkah-langkah dribble :
1. Tangan membawa bola basket.
2. Bawa bola dengan salah satu tangan
(tangan kanan) kemudian dorong kebawah/ lantai lapangan bola basket.
3. Setelah bola memantul ke atas dorong
lagi kebawah dan begitu seterusnya.
c. Guru menyuruh siswa untuk melakukan
teknik dribble bola basket secara
individu yang dilakukan dengan bergiliran dan berbagi natar teman.
d. Guru memonitoring siswa memberi
umpan balik segera pada siswa ynag melakukan teknik yang belum benar.
Penutup (± 15 menit)
1. Guru memberikan colling down berpasangan dengan teman dan memberikan refleksi
dengan cara berbaris kemudian memijat pundak teman yang didepannya.
2. Guru memberikan evaluasi secara
keseluruhan tentang teknik passing dan
dribble
3. Guru memberi penghargaan pada siswa
yang mampu melakukan teknik passing dan
dribble secara benar.
IX. Penilaian Hasil Belajar
1. kognitif
2. afektif
3. psikomotor
X. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir. 2002. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMA kelas X. Jakarta:
Erlangga.
2. Media
bola basket : Gambar tentang teknik passing
dan dribble dan video bola
basket.